小兒氨酚黃那敏顆粒

希爾安藥業  2017/10/19  來源: 本站

【字體: 】  【打印此文


小兒氨酚黃那敏顆粒說明書

請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用

【藥品名稱】

通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒

英文名稱:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine

  Maleate Granules

漢語拼音:Xiao'erAnfen Huang NaminKeli

【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5

毫克,人工牛黃5毫克。輔料為蔗糖和甜橙香精。

【性狀】本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。

【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

【適應癥】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打

噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。

【規格】對乙酰氨基酚125毫克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。

【用法用量】溫水沖服。兒童用量見下表。

【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,

可自行恢復。

【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。

【注意事項】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

  3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。

  4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

  5.肝、腎功能不全者慎用。

  6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

  7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

  8.本品性狀發生改變時禁止使用。

  9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

  10.兒童必須在成人監護下使用。

  11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

【藥物相互作用】

  1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。

  2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。

  3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯

苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作

用。

【貯藏】密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。

【包裝】鋁塑復合膜袋包裝;4/袋×10/盒。

【有效期】24個月。

【執行標準】國家藥品標準WS-10001-HD-0214-2002

【批準文號】國藥準字H20163109

【說明書修訂日期】20160329

【生產企業】

企業名稱:重慶希爾安藥業有限公司

生產地址:重慶市合川工業園區希爾安路168

郵政編碼:401520

電話號碼:(02381660303

傳真號碼:(02381660303

注冊地址:重慶市合川工業園區希爾安路168

網址:http://www.8616411.live

如有問題可與生產企業聯系

 


推薦資訊更多>>

官方微信

希爾安藥業

掃一掃 關注我們

 

励步英语加盟赚钱吗 湖北快三奖金规则 山东十一运夺金手机app 腾讯分分彩0369规律 安徽快3一定牛形态形走势 德国赛车pk拾投注平台 燃气股票推荐 贵州快3今日预测出号分析 福彩3d今天试机号和金马 ddx查股网 排列三和值跨度走势图